Первый межрегиональный конкурс “Домра Арт” состоялся в Туле с целью сохранения и приумножения культурных традиций исполнительства на домре и балалайке, выявления и поддержки перспективных учащихся, совершенствования исполнительского мастерства юных музыкантов и обмена опытом между преподавателями. С 2023 года он проводился на городском уровне.
Всего 117 учащихся детских школ искусств из Тульской и Калужской областей подали заявки на участие в конкурсе. Юные таланты продемонстрировали свои навыки сольно или в составе ансамблей в четырех возрастных категориях.
Конкурс прошел с использованием инструментов, приобретенных в рамках федерального проекта “Семейные ценности и инфраструктура культура” национального проекта “Семья”. Так, в 2025 году Детская школа искусств №5 была оснащена пианино, банкетками для этих инструментов и музыкальной литературой.
Компетентное жюри определило лауреатов и дипломантов, а также вручило почетные грамоты их преподавателям.
***
В школе искусств созданы условия для развития творческого потенциала обучающихся. Порядка 450 юных талантов проходят обучение по 17 специализациям, выступают на конкурсах, фестивалях, олимпиадах и выставках различных уровней. Они также проходят обучение в Центре одаренных детей Тульской области, являются обладателями премий «Волшебный цветок» и звания «Юное дарование города-героя Тулы», ежегодно участвуют в мастер-классах ведущих преподавателей страны. На базе школы проводятся городские и областные методические семинары, Городской открытый конкурс “Играй гармонь! Звени частушка”.
Источник: Министерство культуры Тульской области
Поделиться













