Глава администрации Тулы Илья Беспалов сообщил, что развитие исторического центра началось в 2016 году с проекта по воссозданию Казанской набережной.
В настоящее время здесь восстановлено более 40 объектов культурного наследия, включая 27 расселенных аварийных домов. В их восстановлении участвовали 75 бизнес-резидентов. За последние пять лет объём инвестиций в реставрацию составил более 1,4 млрд рублей, введено в оборот более 8000 кв. м площадей и создано свыше 500 новых рабочих мест.
В центре работают 22 гостиницы, 85 кафе и ресторанов, 29 сувенирных лавок, также представлены частные коллекции тульских брендов. Туристическая привлекательность Тулы растёт: ежедневно центр посещает более 3000 человек. Уникальным для страны стал музейный квартал с 24 музеями, среди которых семь филиалов федеральных музеев.
В рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” отремонтированы два пешеходных перехода, создано общественное пространство в Учетном переулке, установлены санитарные кабины и новые туристско-информационные центры. Предприниматели участвуют в создании облика исторического центра.
На улице Металлистов по поручению Дмитрия Миляева в этом году благоустроят сквер имени Натальи Грамолиной с зоной отдыха и бронзовой скульптурой любимой собаки семьи.
В Центральном переулке этой осенью откроется двухэтажный паркинг.
В 2026 году в центре Тулы запланировано открытие новых филиалов музеев. А до конца 2027 года планируется расселить оставшиеся аварийные дома, построить три гостиницы, открыть новые кафе и рестораны, восстановить два объекта культурного наследия.
“Благодаря поддержке Правительства Тульской области и активности туляков исторический центр стал площадкой для круглогодичных мероприятий”, – подчеркнул Илья Беспалов.
Источник: портал Правительства Тульской области
Поделиться











