21 апреля отмечаем День чемоданов.
Долгое время путешествия были прерогативой высшего класса. Багаж занимал много места, а для его транспортировки требовался внушительный чемодан-сундук. В конце XIX — начале XX века самыми распространёнными и популярными в Европе и в России были чемоданы из Соединенных Штатов Америки (Hartmann, Wheary, Oshkosh и другие). Это объяснялось их качеством и надежностью.
Компания Oshkosh Trunk Company, основанная в 1898 году в штате Висконсине США, прославилась производством высококлассных багажных сундуков. В 1919 году она вошла в состав компании Belber Trunk & Bag, став частью крупнейшего в мире производителя товаров для путешествий. К 1962 году марка прекратила существование, но в 2014-м была перезапущена под брендом Chief Trunk.
В филиале ТИАМ “Усадьба А.С. Хомякова” представлен чемодан-гардероб этой фирмы, датируемый началом XX века. Подобные изделия были высокотехнологичными для своего времени и предназначались для длительных поездок. Они являлись обязательным атрибутом пассажиров первого класса на океанских лайнерах.
Обычно производились из дерева, кожи, часто с тяжёлым железным основанием, обтягивались водонепроницаемым брезентом или обрабатывались древесной смолой. Без такой защиты чемодан в трюме качающегося, протекающего корабля, вероятно, быстро промок бы или оказался раздавлен другими сундуками. По типу конструкции такие чемоданы представляли собой переносной гардероб – вертикальные сундуки, которые открываются как шкаф, с вешалками для костюмов, ящиками и отделениями для обуви и шляп. К сожалению, внутренние конструкции чемодана из фондов ТИАМ утрачены. Многие из лучших моделей сундуков-гардеробов также включали съёмные портфели, шторы для уединения, зеркала, косметички и практически все, что только можно себе представить. Размеры этих чемоданов варьировались от небольших компактных моделей до огромных сундуков размером с телефонную будку и даже больше.
Символом компании была фигура индейца (город Ошкош был назван в честь вождя Ошкоша). Табличку с его изображением и табличку с датами патентов компании Oshkosh Trunk размещали на каждом выпущенном чемодане. Последняя указанная в списке дата патента на чемодане из фондов ТИАМ – 1918 год, является годом его выпуска. На замках клeймo “Cоrbin. Маdе in USА”.
Материал подготовлен отделом учёта и хранения фондов ТИАМа.
Источник : www.hagley.org/librarynew…
Изображения: Фотографии Сторожко О. М. Чемодан-гардероб походный фирмы “OSHKOSH”, США, конец XIX в. Из фондов ТИАМа.
Поделиться













