Приглашаем вас в следующую пятницу, 9 октября, в Нимфозориум на вернисаж новой выставки “Наивно полагать. Живопись и графика Кати Медведевой из коллекции Владимира Цурко, видео-арт Леонида Тишкова”.
Катя Медведева – художница-самоучка, одна из наиболее известных представительниц русского наивного искусства. В основе экспозиции – работы, которые знакомят зрителя с двумя большими направлениями в её творчестве – религиозными сюжетами и образами балета. Их объединяет мотив соотнесения зримого и незримого: материального с сакральным, достижимого с идеальным.
📄Из нашей экспликации:
“Мы живём в мире, где технологии (смартфоны, видеокамеры, микроскопы) максимально расширили границы зримого, но парадоксальным образом усилили тоску по тому, что нельзя механически зафиксировать. В этой системе координат Катя Медведева выступает в качестве медиума, способного перенаправить взгляд и преодолеть границы чувственного восприятия. Её лирические пейзажи, натюрморты, религиозные сюжеты – не столько изображают невидимое, сколько делают ощутимым его присутствие: через наивную, насыщенную верой прямоту высказываний и особый художественный язык, передающий чувство «предстояния перед возвышенным”.
Главным мотивом выставки становится образ ангела: именно в нём выражена диалектическая связь понятий “зримого и незримого”. Балерины в творчестве Медведевой, с одной стороны, визуально схожи с ангелами, с другой – эти сюжеты можно трактовать шире: как сопричастность людей высокого искусства божественному. Мотив ангела также связывает миры религии и искусства. Видео-арт Леонида Тишкова дополняет трактовку темы ангелов в творчестве Кати Медведевой, помещая канонический образ в пространство обыденного, знакомого каждому из нас пейзажа”.
Больше о выставке – в наших ближайших записях.
9 октября, 18:00
Нимфозориум (Металлистов, 19)
6+
Вход на выставку в день вернисажа свободный.
Будем вам рады!
Фото: Елизавета Маренкова, ТИАМ.
Поделиться









