В фондах ТИАМ есть два предмета, тематически связанных с этой датой. Речь о негативах фотографий на стеклянной основе из комплекса предметов, переданных в дар Тульскому историко-архитектурному музею в 2022 году. Копии этих предметов вы можете увидеть в постоянной экспозиции ТИАМ – “Старой тульской аптеке”.
Подробнее об этой коллекции: tiam-tula.ru/collection…
Итак, на фотографиях (предположительно) запечатлен момент после столкновения двух паровозов. Идут работы по расчистке путей, растаскиванию вагонов, ремонту рельсовой линии. В решении ситуации, помимо рабочих, участвует и начальство – железнодорожное и штатское, а также полиция. Событие, зафиксированное на фотографиях, могло произойти на тульском участке Московско-Курской железной дороги.
В 1867 году первые вёрсты этой дороги были лично осмотрены Александром II. Станции “Тула” был присвоен первый класс и по всем требованиям к 1868 году было возведено двухэтажное каменное здание вокзала с перроном для посадки и высадки пассажиров и легким деревянным павильоном багажного отделения слева от здания.
Позади вокзала было расположено паровозное депо станции “Тула”. Оно было рассчитано на 27 паровозов и имело поворотный круг на 21 паровоз. При депо в 1872 году были также открыты мастерские паровозного ремонта, одноэтажное здание которых располагалось на окраине станции вблизи железнодорожных путей в южную сторону.
И года не проходило, чтобы на МКЖД тульской ветки не случилась серьезная катастрофа. И это при средней скорости поездов 40 верст в час.
Так, в июне 1895 года между станциями Свинка и Ока под Алексином одиннадцать вагонов товарного поезда разбились в щепки. К счастью, рабочий, машинист и кондуктор успели соскочить на землю и отделались легким испугом. Причина — разобранные пути. Нечто подобное случилось в июле 1908 года. На четвертой версте от Тулы сошел с рельсов товарно-пассажирский поезд из 36 вагонов. На этом участке дороги велись ремонтные работы и были сняты четыре звена рельсов. Место было огорожено специальными сигналами, но пьяный машинист сигналов не заметил и пустил поезд под откос на полном ходу. По счастливой случайности все пассажиры отделались царапинами. В 1910 году весь подвижный состав почтово-товарно-пассажирского поезда № 4, за исключением паровоза, в количестве трех классных вагонов, одного багажного и двух товарных, опрокинулись на 85-й версте от Тулы налетевшим ураганом при сильной грозе. Вагоны полетели под откос. Из числа ехавших пассажиров пять получили легкие повреждения. Помощь им оказана случайно ехавшим в поезде врачом. Путь был поврежден на протяжении пятнадцати сажен.
Позже работа МКЖД испытает на себе все тяготы революционной и постреволюционной действительности. Но это совсем другая история.
Мы же присоединяемся к поздравлениям в адрес тружеников вагонного хозяйства и желаем им безопасной и приносящей радость работы, процветания и личного счастья.
Иллюстрации – фотографии из наших фондов:
1. Паровоз. Россия. Начало XX века Стекло, фотопечать. 8,7х11,8 см;
2. Столкновение двух паровозов. Россия. Начало XX века Стекло, фотопечать. 12,8х17,7 см.
Поделиться










