Дворянская усадьба — это не просто архитектурное сооружение, а национальный символ России, её неповторимый образ. Даже полуразрушенные стены старинных особняков хранят память о великой культуре, оставаясь бесценным наследием предков.
В ходе встречи участники отправятся в необычное путешествие по Тульской области — к тем дворянским усадьбам, которые остались за пределами обычных туристических маршрутов. Это места без шумных экскурсий и открыточных видов, где некоторые имения разрушены до основания, но где живёт особая атмосфера истории.
Вместе с тульским автором и краеведом Мариной Фоминой гости:
– Совершат виртуальное путешествие по забытым уголкам Тульской земли.
– Познакомятся с историей владельцев исчезнувших имений — ярких и значимых личностей.
– Увидят утраченную красоту усадебной архитектуры через редкие фотографии.
– Оценят великолепие старинных парков.
– Узнают тайны заброшенных усадеб.
Особое внимание будет уделено загадкам таких мест. Почему даже поросшие бурьяном развалины притягивают внимание? Что хранит в себе каждый камень этих усадеб? На эти и другие вопросы ведущая и участники постараются найти ответы вместе.
Дата: 1 февраля
Время: 15:00
Место: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого (г. Тула, ул. Болдина, д. 149/10, Читальный зал)
Вход свободный
Поделиться









