25 апреля приглашаем на экскурсию по выставке “Ташташлар” — проекту, в котором древний известняк становится проводником в историю человеческих судеб. Экспозиция посвящена чупаевскому камню, ставшему основой “белого города” Альметьевска.
Авторы проекта, тульские художники Катя Бузова и Олег Агафонов, превратили небольшое пространство зала в подобие археологического раскопа: экспозиция разворачивается прямо под ногами, открывая зрителю слои живой памяти.
Работа над темой быстро вышла за рамки чистого искусства, превратившись в масштабное исследование. Как признаются сами художники в интервью «Тульским известиям»:
“Когда приехали на место и начали работать, поняли, что не сможем показать глубину темы, открывшуюся в результате исследования, лишь с помощью живописи и графики. Тем более что мы попытались посмотреть на чупаевский камень с разных точек зрения, в том числе – с точки зрения, скажем так, его взаимоотношений с человеком. Мы поняли, что нам предстоит рассказать историю о камне и о людях, чьи жизни с ним связаны, не только с помощью рисунка, чёрно-белого или цветного, – нам понадобились фотографии, архивные документы, фрагменты камней”.
Полная версия материала: ti71.ru/n164942.html
Ждём вас на выставке, друзья!
Билеты можно приобрести заранее: quicktickets.ru/tula-istor…
25 апреля, 17:30 – 19:00
Дом Белявского (пр. Ленина, 27, цокольный этаж).
Фото: Ирина Никулина, Артём Лоскот.
Поделиться










